CUARTO LUGAR PARA TOÑO HIDALGO EN CHINA

0
38

MEXICO

Se esfumó la oportunidad de lograr traerse una medalla de China, para el sudcaliforniano Antonio Hidalgo Ibarra, al perder la representación de México ante República de Corea, en la prueba de equipos de la disciplina de tiro con arco, en la Universiada Mundial de Taipei.

El equipo integrado por el comundeño Hidalgo Ibarra, Rodolfo González y Adolfo Medina, sucumbió ante el poderío y efectividad de los coreanos, que eran favoritos para llevarse la medalla de oro, pero perdieron en semifinales ante Irán, por lo que tuvieron que pelear el bronce ante México.

235 a 223 fue el resultado de la tirada entre coreanos y mexicanos, con un total de 19 flechas al centro por parte de los ganadores, contra 11 de los representantes aztecas, contabilizando 59-53, 58-55, 59-58 y 59-57, en las cuatro rondas que se mantuvieron en la línea de tiro.

Con esto, terminó la actuación de la tripleta nacional, que para situarse en esta instancia, tuvieron que dejar en el camino a Singapure 211-198, a China Taipei 229-214, para perder ante Rusia en semifinales 222-214, quedándose estos últimos con la medalla de oro al vencer a Irán 232-222.

De esta manera, Antonio Hidalgo Ibarra, vivió su primera experiencia mundialista como estudiante universitario, representante a la Universidad Autónoma de Baja California Sur, ganando la eliminatoria respectiva que se llevó a cabo en Nuevo León, pero ahora, tendrá que seguir entrenando para su siguiente compromiso que será en el mes de octubre en Argentina y se trata del campeonato mundial juvenil.

Mejor arranque no pudo tener la sudcaliforniana Glenda Estephanía Inzunza Cabrera, en su participación en el Campeonato Panamericano Júnior de Nado Sincronizado, con sede en Santiago de Chile, al conquistar la medalla de oro en el solo de rutina libre de la categoría primera fuerza.

Haciendo gala de toda la experiencia acumulada en los tres años de pertenecer a la selección nacional, la sudcaliforniana tuvo un buen desempeño en la piscina para tener una calificación de 76.400 por parte de las jueces, las que también otorgaron los mismos números en sus boletas a la representante local, Isidora Letelier Martínez.

Inzunza Cabrera fue quien abrió la competencia y con su actuación, les dejó un duro compromiso a sus contrincantes, las que tuvieron que esforzarse para tener una buena calificación y solo la local, pudo empatarla para aparecer en el podio y tener también su medalla, como lo hicieron también la mexicana Arantza Regina González que acumuló 74.333 y Kyra Hoevertsz de Aruba  con 72.633.

Previamente, en la prueba de figuras, Glenda se ubicó en la cuarta posición con 70.4122, evento en el que intervino la también sudcaliforniana e integrante de la selección nacional júnior, Alexa Martínez, quien fue novena con 68.4865 puntos, viviendo así su primera experiencia internacional.

En el dueto, Inzunza Cabrera, estará formando pareja junto con Pamela Toscano, con posibilidades de repetir en el podio de triunfadoras y tener otra medalla, aunque también es parte del equipo y del combo, que son otras dos oportunidades para acumular preseas en esta competencia continental.

Edrick Paúl Villalobos se llevó los máximos honores en la Clásica del Centenario, registrando el mejor tiempo en el recorrido sobre los 24 kilómetros de la prueba de montaña, que registró una gran afluencia de ciclistas provenientes de diversos puntos del estado, para correr esta que fue la novena fecha del serial estatal avalado por la asociación de ciclismo.

El director general del Instituto Sudcaliforniano del Deporte, José Ávila Geraldo, dio la salida a los corredores de las diferentes categorías, los que salieron decididos en busca de la victoria, apoyados por cientos de aficionados que se congregaron en diversos puntos del recorrido.

Con un tiempo de 49 minutos y 23 segundos, Villalobos cruzó la meta en primer lugar con un gran cierre para vencer a Iván Ceseña que registró 49:49 y quien a su vez venció la experiencia de Abraham Valenzuela, que hizo 50:19 en el tiempo oficial de competencia, dentro de la categoría libre expertos.

En avanzados, Angel Alcaraz Castillo, registró 50:16 minutos, para obtener la medalla de oro, con solo 16 segundos de ventaja sobre Cristian Saúl Ruiz y 18 antes que Luis Sánchez que llegó en tercer lugar y por tanto, se recibió la medalla de bronce, en tanto que en los veteranos 30, Bolivar Villegas se llevó los honores, superando a José Gabriel Colio y a Cristian Altamirano.

Eduardo Jaciel Ruiz, fue el primero en los intermedios, imponiéndose a Ian Márquez y Eduardo Saiza; en los juveniles 13-14 años Omar Ceseña ocupó la posición de honor en el podio, Adalberto Rochín fue el segundo lugar y el tercero José Denis Osuna; en master 40, Carlos Roldán, Raúl Estrada y José Humberto López, al igual que en martes 50, Hans Medina, Rafael Palomeque y Enrique Bonilla, se repartieron las medallas.

En la femenil expertas Gisel Escobar fue la mejor en la brecha, cruzando la meta antes que Araceli Torres y Luna García Bareño, en principiantes Ana Victoria Ortega, Manuela Rojas y Adriana Trujano, en esta categoría pero de varones, Xavier Uribe, Antonio Hernández y Gerardo de la Toba, fueron los tres primeros lugares.

Navienka García Luna fue la mejor en la categoría infantil, seguida de Katya Guevara y Aurora Ramos, en 12 años, Carla Dosamante, Valentina Santiago y Betze Vega, en varones Alex Uriel Olachea, Axel Ceseña y Jassiel Avilés.

NO COMMENTS