Mountain View

Alrededor de 80 integrantes de la delegación de kárate de Baja California Sur, serán apoyados por el Instituto Sudcaliforniano del Deporte en el viaje a Irapuato, Guanajuato en la primera semana de abril para competir en el Campeonato Nacional Clasificatorio a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019.

 

Atendiendo la gestión del presidente de la Asociación Sudcaliforniana de Kárate, José Guadalupe Gómez González, se hacen los trámites para la salida en la fecha estipulada de la delegación del estado a este torneo que reviste una gran importancia, porque el objetivo es clasificar a los atletas a los dos eventos que organiza la CONADE.

 

Históricamente el kárate ha sido de los deportes que le aporta una buena cantidad de medallas al estado, de allí que los entrenadores han hecho suyo este reto y, por tanto, vienen realizando una preparación específica en cada centro para obtener resultados satisfactorios en tierras guanajuatenses y en el mes de mayo estar peleando el metal dorado.

 

En el listado de atletas que serán apoyados por el INSUDE figuran Mónica Sánchez, Carlos Díaz Moreno, Neftalí Valenzuela, Adriana Guadalupe Cota, Yakaell Villegas, Víctor Jesús Valdovinos, Eridani Lucero, Miguel Ángel Rodríguez, Sebastián Hernández, Víctor Landín, Cesar Edmundo Sánchez, Zanhia Lucero, Ronaldo Romero, Daniel Geraldo, Frida Nicole Díaz, Xavier Alexandro Castro, Luis Roberto Montaño y Marisela Lucero.

 

Camila Cuevas, Verónica Romero, Wilbert Caamal Gallardo, Rodrigo Morales, Sofía Cervantes, José Leonardo Ponce, Zahira Orantes, Cristian González, Shaí Patricia Flores, Reyna Patricia Lara, Antonio Guluarte Garciglia, Aleida Geraldo Lucero, Annia Geraldo Lucero, Daniel Alejandro Cruz, Orlando Valle.

 

Aidán Castro Ortiz, Ernesto Coronado Alcalá, Mónica Yaretzi Rivero, Valeria Velázquez, Alison Nahomi Martínez, Mario Arredondo Enciso, Dariel Valdez, Juan Romero Ceseña, Diego Hara, Gael Meza, Daniela Hara, Michel Ramírez Palacios, Daniela Hernández Villalobos, Mariann Ibarra Ybarra, Cesar Durán Ávalos y Carlos Armando Martínez.

 

Ángel Padilla Moscoso, Ernesto Alberto Aguilar, Osiel Barrera Portillo, Diego Gamaliel Martínez, Paola Payén Abaroa, Paulina Hirales Angulo, David de Jesús Pérez, Leonardo Ibarra Ybarra, Alan Burgoin, Miguel Alberto Castro, Carlos Ariel Pineda, en para kárate Alison Abigail Yannayón Lucero, Alan López y Astrid García Acevedo.

 

El cuerpo de entrenadores son Carlos Armando Martínez, Rebeca Torres, Juan Carlos Robles, Francisco Javier Lino, Andrea Lino, Patricia González Rubio, Miguel Ángel Lomas, José Luis Tejada, Juan Antonio Cisneros y Jaime Lee Yannayón, además de los jueces Gisel Quirós, José Alberto Flores, Eusebio Urbano, Wilbert Caamal, Netzahualcóyotl, Ricardo Camacho, el delegado es José Guadalupe Gómez y el metodólogo Jorge Mario Laurencio.

Mountain View